歡迎來到逍遙右腦記憶網(wǎng)-免費(fèi)提供各種記憶力訓(xùn)練學(xué)習(xí)方法!

買文具的感想:細(xì)心觀察生活

編輯: 路逍遙 關(guān)鍵詞: 日記大全 來源: 逍遙右腦記憶

今天是星期六,爸爸說帶我去買文具,我可高興了。到了超市,一走進(jìn)去眼前出現(xiàn)的全都是各種各樣、琳瑯滿目的商品,看了真是令人眼花繚亂。我們走到買文具的地方。哇,這里的文具真是多得數(shù)不勝數(shù)!爸爸問我:“你想買什么文具?”我想了想,說:“我想買一個(gè)文具盒、 6 枝鉛筆和一個(gè)削筆器、一支鋼筆。”過了一會(huì)兒,我把我想買的文具用品拿到了營業(yè)員那里。突然,爸爸說:“你已經(jīng)上三年級(jí)了,也學(xué)習(xí)了不少數(shù)學(xué)知識(shí),現(xiàn)在就考考你的數(shù)學(xué)吧”。我說:“好的,請出題吧!”爸爸問:“你能把今天買的這些文具的總價(jià)格算出來嗎?”我輕松的回答到:“沒問題,交給我吧”。我想了一會(huì)兒,說:“一個(gè)文具盒是 18 元,一枝鉛筆 5 角,那 6 枝鉛筆就是 5 × 6 =30 (角)。 30 角等于 3 元, 6 枝鉛筆是 3 元。一個(gè)削筆器比文具盒多 10 元,就是 18 +10 = 28 (元),一個(gè)削筆器原來是 28 元 , 一支鋼筆 17 元。那么就拿 18+3+28+17=66 (元),總價(jià)是 66 元。今天打 5 折,就拿 66 ÷ 2=33 (元)。”爸爸聽了我的解答,滿意地笑了。 買文具的感想:細(xì)心觀察生活

從這件事中我明白了一個(gè)道理:原來,生活中處處都有知識(shí)只要我們細(xì)心的去發(fā)現(xiàn)。


本文來自:逍遙右腦記憶 http://m.portlandfoamroofing.com/riji/1310514.html

相關(guān)閱讀:做紙拖鞋
參觀中國茶葉博物館
清明節(jié)日記250字
音樂會(huì)100字
快樂寒假日記100字