歡迎來(lái)到逍遙右腦記憶網(wǎng)-免費(fèi)提供各種記憶力訓(xùn)練學(xué)習(xí)方法!

怎么吃節(jié)省周記300字

編輯: 路逍遙 關(guān)鍵詞: 300字周記 來(lái)源: 逍遙右腦記憶


今天我和媽媽去買(mǎi)菜。在路上的時(shí)候媽媽說(shuō):“我們今天要買(mǎi)豆角、肉末、紅蘿卜、豆干、菜和老抽”!

到了市場(chǎng)我們先去買(mǎi)了肉末,單價(jià)是14元1斤,媽媽買(mǎi)了3元的肉末,我計(jì)算了一下,我們買(mǎi)的肉末大約是0.21斤(3/14)。然后去買(mǎi)了菜,1斤菜給了8元,因此菜的單價(jià)是8元1斤。

然后我們走到賣(mài)紅蘿卜和賣(mài)豆角的地方,紅蘿卜的單價(jià)是3元1斤,買(mǎi)了3元紅蘿卜,而豆角的單價(jià)是4元1斤,買(mǎi)了 2元,即半斤。

然后去買(mǎi)豆干和老抽,老抽6·5元1瓶,豆干2·5元1包。

這時(shí)媽媽讓我回家后計(jì)算一下在外面吃便宜還是在家里吃便宜?我看了一下家附近的快餐店,最便宜的一個(gè)快餐也要10元,再加上飲料要5元。

我家一共有3個(gè)人。今天買(mǎi)菜一共用了3+8+3+2+6·5+2·5=25(元)在快餐店里3個(gè)人吃加上飲料一共用了10*3=30(元)5*3=15(元)30+15=45(元)45大于25。所以在家里吃便宜,而且衛(wèi)生!

我把結(jié)果告訴媽媽?zhuān)瑡寢屝χf(shuō),在家吃還要用水、電、煤氣,還有油鹽醬醋的費(fèi)用呢,不過(guò)就算加上這些費(fèi)用,應(yīng)該也會(huì)比在外面吃便宜的。哦,原來(lái)應(yīng)該這么算。


本文來(lái)自:逍遙右腦記憶 http://m.portlandfoamroofing.com/zhouji/692599.html

相關(guān)閱讀:畫(huà)橋周記350字
六一兒童節(jié)周記300字400字500字
《狼王夢(mèng)》周記300字
去“麥當(dāng)勞”過(guò)生日周記350字
國(guó)慶游記_關(guān)于國(guó)慶旅游見(jiàn)聞的周記300字