試一試
24×10=240 20×10=200 20×30=600
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第2頁想想做做答案
想想做做
1.
16×1=16 70×6=420 5×40=200
16×10=160 70×60=4200 50×40=2000
2.
32×10=320 80×50=4000 30×70=2100 30×80=2400
70×20=1400 10×55=550 20×90=1800 60×90=5400
3.
150 300 180
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第3頁想想做做答案
4.成人每位20元,兒童每位10元,我要30張兒童票。 (1)買30張兒童票要付多少元?
(1)30×10=300(元)
答:買30張兒童票要付300元。
(2)30×20=600(元)
答:買30張成人票要付600元。
(3)如果買15張成人票和15張兒童票要多少錢?
5.這一頁有21行,每行29個字。這一頁大約有多少個字?
21×29=609≈600(個)
答:這一頁大約有600個字。
6.張大叔把收獲的生姜裝在同樣大的袋子里, 一共裝了 40袋。 他稱了其中的 4 袋, 結果 ...
18+21+19+23=81(千克)
81÷4=20(千克)……1(千克)
20×40=800(千克)
答:他大約一共收獲了生姜800千克。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第4頁試一試、想想做做答案
試一試調換 24 和 12 的位置相乘, 結果會怎樣?
想想做做
1.你能說說每一步算出的是什么嗎?
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第5頁試一試、想想做做答案
2. 學校買 21 個熱水瓶, 每個 23 元。 根據(jù)下面的豎式, 在( )里填合適的數(shù)。
3.用豎式計算, 并驗算。
44×22=968 11×36=396 12×23=276 33×12=396
4.右邊的計算對嗎? 把不對的改正。
兩個豎式都不對
5.
7×8+3=59 6×6+4=40 5×9+7=52
6.李大爺在蔬菜大棚里種了 13 壟卷心菜, 每壟 32 棵。 一共種了多少棵卷心菜?
13×32=416(棵)
答:一共種了416棵卷心菜。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第6頁想想做做答案
1. 先說說計算步驟, 再計算。
2. 用豎式計算, 并驗算。
(豎式驗算略)
43×52=2236 76×19=1444 39×34=1326 28×65=1820
3.一頭奶牛一天可產奶 29 千克, 小明家的奶牛一天一共產奶多少千克?
29×14=406(千克)
答:小明家的奶牛一天一共產奶406千克。
4.紅衣服48元,綠衣服55元,藍衣服64元,買25件同樣的運動衣,最少要用多少元?最多呢?
48×25=1200(元)
64×25=1600(元)
答:最少要用1200元,最多要用1600元。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第7頁練習一答案
1. 口算下面各題。30×40=1200 35×10=350 50×90=4500 9×4+5=41
60×60=3600 80×50=4000 6×12=72 4×7+3=31
2.用豎式計算, 并驗算。
(豎式及驗算略)
51×62=3162 33×29=957 47×58=2726 73×32=2336
28×19=532 88×41=3608 22×72=1584 69×43=2967
3. 按每盒水彩筆 10 支計算, 填寫下表。
盒數(shù) 5 10 20 40 80 一共的支數(shù) 50 100
200
400
800
發(fā)現(xiàn):兩位數(shù)與10相乘,只需要在兩位數(shù)后面填一個0
4.張叔叔去年養(yǎng)了 38 箱蜜蜂, 平均每箱蜜蜂產蜂蜜 45 千克。 張叔叔去年一共收獲多少千 ...
38×45=1710(千克)
答:張叔叔去年一共收獲1710千克。
5.下面是星星體育用品商店上星期足球、 排球和籃球的銷售情況。 算一算, 比一比, 哪種球的銷售額最高?
950 609 817
足球的銷售額最高
6. 先估計積大約是多少, 再用豎式計算。
27×32=864 51×18=918 49×58=2842 73×61=4453
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第8頁練習一答案
7.一輛載重 3000 千克的卡車, 裝了 47 桶豆油, 每桶豆油連桶重58 千克。 這輛卡車超載 ...47×58≈50×60=3000(千克),估算不會超重。
58×47=2726(千克)
2726<3000,不會超重。
答:這輛卡車沒超載。
8.周莊村組織 272 名村民去旅游。 估算一下, 租 5 輛這樣的客車夠嗎? 至少要租多少輛 ...
48×5≈50×5=250
272>250,
5輛客車不夠。至少要租6輛這樣的客車。
9.學校買 80 塊地磚鋪一個實驗室, 付出 4000 元, 找回一些。 估計一下, 學校買的是哪 ...
42×80≈3200(元)
49×80≈4000(元)
50×80≈4800(元)
學校付出4000元找回一些,買的是每塊49元的地磚。49×80=3920(元),找回80元。
10.王大伯把收獲的蘋果運往外地, 已經裝滿 15 車, 每車 28筐, 還剩下 16 筐。 王大伯 ...
15×28+16=436(筐)
答:王大伯一共收獲蘋果436筐。
11.錦繡小區(qū)一幢多層樓房住 24 戶, 一幢小高層樓房比多層樓房多住 64 戶。 12 幢這樣的 ...
(24+64)×12=1056(戶)
答:12幢這樣的小高層樓房一共可以住1056戶。
12.商店一天賣出 4 盒鋼筆, 每盒 10 支, 一共賣出多少支? 每支鋼筆 12 元, 一共賣了 ...
4×12=48(支)
48×10=480(元)
答:一共賣出48支,一共賣了480元。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第9頁想想做做答案
想想做做1.
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第10頁想想做做答案
2. 用豎式計算。(豎式略)48×30=1440 70×52=3640 90×18=1620 67×40=2680
3. 下面的計算對嗎? 把不對的改正。
兩個豎式都不對
4. 15×60×6=5400 12×50×7=4200 16×5×14=1120
5.
42×4×5=840 32×15×2=960 12×5×8=480
42×20=840 32×30=960 12×40=480
6.每桶18千克,擠了30桶。一共擠了多少千克牛奶?
18×30=540(千克)
答:一共擠了540千克牛奶。
7.每箱蘋果15千克,共有20箱。每箱40元。一共有多少千克蘋果?你還能提出什么問題?
15×20=300(千克)
答:一共有300千克蘋果。
這些蘋果一共多少錢?
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第12頁想想做做答案
想想做做
1.找出有聯(lián)系的條件, 說說可以算出什么, 怎樣算。 (1) 3 個班的同學去植樹, 每班分 ...
(1)
可算出一共植樹多少棵 3×6×8=144
(2)
可算出一共花多少錢 10×4×5=200
2.每筐蘋果20千克,4只小動物一共運走多少千克?
20x2×4=160(千克)
答:4只小動物一共運走160千克。
3.每層有5個教室,每個教室放6個盆花,這幢教學樓一共放了多少盆花?
4×5×6=120(盆)
答:這幢教學樓一共放了120盆花。
4.少先隊員割草,每個小隊割3筐,每筐15千克。4個小隊一共割了多少千克?
3×15×4=180(千克)
答:4個小隊割了180千克。
5.平均每人每天組裝7臺電腦,他們5天一共能組裝多少臺?
4×7×5=140(臺)
答:他們5天一共能組裝140臺。
6.一輛卡車一次運走60箱葡萄,6輛這樣的卡車3次一共運走多少箱葡萄?
60×6×3=1080(箱)
答:一共運走1080箱葡萄。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第13頁練習二答案
練習二
1.口算下面各題。
40×20=800 300×8=2400 10×70=700 50×80=4000
70×50=3500 63×10=630 9×200=1800 400×6=2400
2.用豎式計算。
46×50=2300 40×25=1000 63×80=5040 240×3=720
3.栽了20行松樹每行32棵,還栽了180棵柏樹。栽的松樹和柏樹一共多少棵?
20×32+180=820(棵)
答:一共有820棵。
4.每個茶杯售價4元。每盒6個這樣的茶杯,買3盒這樣的茶杯一共要多少元?
3×6×4=72(元)
答:買3盒這樣的茶杯一共要72元。
5.一共有多少箱蘋果?
5×4×3=60(箱)
答:一共有60箱蘋果。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第14頁練習二答案
6.毛衣的價格的為140元,大衣的價格是毛衣的3倍。買5件大衣一共要多少元?
2×35×15=1050(分)
答:這部電視劇全長1050分鐘。
7.一頭牛一天吃草32千克。照這樣計算,2頭牛30天一共吃草多少千克?
32×2×30=1920(千克)
答:2頭牛30天一共吃草1920千克。
8.毛衣的價格的為140元,大衣的價格是毛衣的3倍。買5件大衣一共要多少元?
140×3×5=2100(元)
答:買5件大衣一共要2100元。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第15頁復習答案
1. 口算下面各題。
140 400 34
600 2400 95
420 1000 81
2.計算下面各題, 并驗算。
713 3658 1344 418
3.先估計積大約是多少, 再計算。
1900 3038 3822 1953
4. 下面的三種蔬菜各有多少千克?
600 720 500
5.張老師買 19 個同樣的籃球, 付給營業(yè)員 800 元。 他買的是哪種籃球?張老師買籃球一 ...
19×38=722(元)
800-722=78(元)
答:他買的是38元一個的籃球,一共要用722元,應找回78元。
6.學校組織 12 個班的學生去春游, 每班 36 人。 一共租了 9 輛大客車, 平均每輛大客車 ...
12×36÷9=48(人)
答:平均每輛大客車乘坐48人。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第16頁復習答案
7.家電商場上個月賣出 25 臺電冰箱, 賣出的洗衣機比電冰箱多 13 臺, 賣出電視機的臺數(shù) ...
(25+13)×2=76(臺)
答:賣出電視機76臺。
8. 先填表, 再說說你發(fā)現(xiàn)了什么。
100 200 400 800 1600
發(fā)現(xiàn):一個乘數(shù)不變,另一個乘數(shù)擴大到原來的幾倍,積也擴大到原來的幾倍。
9.在 里填合適的數(shù)。
300 320
500 520
700 720
10.
400 714 377
400 714 377
11. 先觀察每組中的前三題, 再填出( )里的數(shù)。
12364
15455
18546
21637
24 88856728
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第17頁復習答案
12.書架上平均每層大約放20本書,每個書架有4層,15個這樣的書架大約一共放多少本書?
20×4×15=1200(本)
答:15個這樣的書架大約一共放1200本書。
13.一臺磨面機每小時加工面粉 82 千克。 3 臺這樣的磨面機 8小時加工面粉多少千克?
82×3×8=1968(千克)
答:3臺這樣的磨面機8小時加工面粉1968千克。
14.一個網球 12 元, 一副網球拍的價格是一個網球的 19 倍。一副網球拍多少元?
12×19=228(元)
答:一副網球拍228元。
15.張華從學校出發(fā), 走了 15 分鐘, 每分鐘走 70 米。 (1) 如果向東走, 現(xiàn)在在少 ...
(1)70×15=1050(米)
1050>1000
答:在少年宮的東面。
(2)
2000-15×70=2000-1050=950(米)
這時,張華離烈士陵園還有950米。
思考題
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第18頁答案
23×11=253 64×11=704 59×11=649蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第19頁答案
15×15=225 43×47=2021 69×61=4209
24×26=624 44×46=2024 74×76=5624
25×25=625 45×45=2025 75×75=5625
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第21頁答案
1.每小時各行多少千米?連一連
2.在( )里填合適的單位。
天安門城樓大約高 35(米
)。
南京長江大橋鐵路橋大約長 7(千米
)。
京滬高速公路大約長 1262(千米
)。
3.
4000 3
9000 6
4.(1)太原到青島的鐵路長多少千米?(2)南京到上海的鐵路大約長300千米,估一估南京 ...
(1)532+393=925(千米)
答:太原到青島的鐵路長925千米。
(2)答:南京到濟南大約600千米,南京到北京大約1000千米。
5.沿 100 米長的跑道走一走, 數(shù)數(shù)走了多少步, 看看大約用了多長時間。 照這樣計算, 走 1 千米大約有多少步? 要用多長時間?
略。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第22頁想想做做答案
1.下面每種物體重 1 噸, 各有多少?奶牛有2只,油5桶,10頭豬,20包水泥。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第23頁想想做做答案
2.
80千克、6千克、4噸、50噸
3.
千克、克、噸
4.
3000 4
8000 6
5.
(1)100、100 (2)200、50
6.發(fā)電廠運來15車皮煤,每車皮60噸一共運來多少噸煤?
15×60=900(噸)
答:一共運來900噸煤。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第24頁
練習三
1.在( )里填合適的單位。
噸 千米 千克
米 噸 千米
2.
5000 7000
8000 9
400 3
3.從學校往西走 2000 米是少年宮,從學校往東走3000米是體育場。 (1)從學校到少年宮比 ...
(1)3000-2000=1000(米)=1(千米)
答:從學校到少年宮比到體育場近1千米。
(2)3000+2000=5000(米)=5(千米)
答:一共要走5千米。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第25頁
4.生產一噸石油需要用水15噸,生產1噸鋼材需要用水100噸,生產一噸紙需要用水250噸。生 ...
5×15=75(噸)
5×100=500(噸)
5×250=1250(噸)
答:生產5噸石油需要75噸水,生產5噸鋼材需要500噸水,生產5噸紙需要1250噸水。
5.用一輛載重4噸的汽車運5臺機器,每臺機器重792千克。能夠一次運完嗎?為什么?
792×5=3960(千克)
3960千克<4噸
答:能夠一次運完。
6.碼頭工人從一艘輪船上卸下38噸黃豆和27噸綠豆。如果用一輛載重5噸的卡車把這些黃豆和 ...
38+27=65(噸)
65÷5=13(次)
答:一共需要運13次。
7.上海到南京的高速鐵路長301千米,南京到北京的高速鐵路長1023千米。一列動車從上海出 ...
300×5=1500(千米)
1500>301+1023
答:5小時能到達。
8. 了解下面幾條河流各長多少千米, 并填寫下表。
黑龍江 黃 河 長 江 珠 江
4370千米 5464千米 6380千米 2320千米
9.. 按推算出的走 1 千米所用的步數(shù)或時間, 放學后走一走, 看看從學校門口到哪里大約長 1 千米。
略。
思考題
用載重 2 噸和載重3 噸的貨車各一輛運 13 噸蘋果, 可以怎樣安排?
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第28頁
想想做做
1.根據(jù)問題說出數(shù)量關系式, 并說說缺少什么條件。 (1) 桃樹有 52 棵,梨樹有 3 行。 ...
(1)缺少梨樹一行有多少棵的條件。
(2)缺少每袋乒乓球有多少個的條件
2. 24人
。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第29頁
3.(1)一個茶壺和4個茶杯一共多少元?
20+4×4=36(元)
答:一共36元。
(2)一個熱水瓶比4個茶杯多多少元。
35-4×4=19(元)
答:一個熱水瓶比4個茶杯多19元。
(
先算4個茶杯多少元。)
4.一塊正方形地方,共鋪了169快地磚,其中四角和中央各鋪9塊花地磚,其余的是白地磚。鋪了多少塊白地磚?
169-5×9=124(塊)
答:鋪了124塊白地磚。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第31頁
想想做做
1.根據(jù)問題說出數(shù)量關系式, 并說說要先算什么。(1)求足球比籃球多多少個,用足球的數(shù)量減籃球的數(shù)量,先算出足球的數(shù)量。
24×3-24=48(個)
(2)求香蕉和蘋果一共有多少箱,用香蕉的箱數(shù)加蘋果的箱數(shù),先算出蘋果有多少箱。
60+20+60=140(箱)
2. 一共 第一次 第二次 小蕓 116下 54下 62下 小力 117下 65下 52下 先算兩個人第二次各跳多少下。3.女孩有42枚郵票,男孩比女孩少15枚,兩人一共有多少枚郵票?42-15+42=69
(枚)
答:兩人一共有69枚郵票。
4.小悅家到少年宮的路程是小華家到少年宮的3倍。 (1)小華與小悅家相距多少米?(1)350×(3+1)=1400(米)答:小華與小悅家相距1400米
(2)1050-350=700(米)答:小華家道少年宮比小悅家到少年宮近700米。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第32頁
練習四
1.根據(jù)問題分析數(shù)量關系, 并說說各可以先算什么。
(1)要求還剩多少米,用全長減去已修的水渠米數(shù),先算出已修多少米。
250-45×8=160(米)
答:還剩160米。
(2)要求大米和面粉有多少袋,需先求面粉有多少袋,用大米的袋數(shù)加面粉的袋數(shù)。
60+(60-22)=98(袋)
答:一共98袋。
2.南湖影劇院的觀眾席分上、下兩層。樓下有540個座位;樓上有9排,每排有25個座位。 (1 ...
(1)540+9×25=765(個)
答:這個影劇院一共有765個座位。
(2)540-9×25=315(個)
答:樓下比樓上多315個座位。
3.動物園里棕熊的體重是480千克,北極熊比棕熊重400千克。這兩只動物的體重一共多少千克 ...
480+400+480=1360(千克)
答:這兩只動物的體重一共1360千克。
4.三年級一班搬走18盆,三年級二班搬走的比一班多7盆。 (1)這兩個班一共搬走多少盆。
(1)18+7+18=43(盆)
答:這兩個班一共搬走43盆。
(2)80-(18+7+18)=37(盆)
答:還有37盆沒搬。
5.(1)一本故事書150頁,冬冬已經看了3天,每天看32頁,還剩多少頁沒有看?(2)一本故 ...
(1)150-3×32=54(頁)
答:還剩54頁沒看。
(2)150-40-32=78(頁)
答:還剩78頁沒看。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第33頁
6.
98754530
571001250
7. 小寧走這段路用了5分鐘,平均每分鐘走多少米?
解:(600-300)÷5=60(米)
答:平均每分鐘走60米。
8.李陽陽家去年上半年(1~6月)繳納水費168元,下半年(7~12月)平均每月繳納24元。 (1 ...
(1)解:168+24×6=312(元)
答:去年全年一共繳納水費312元。
(2)解:168÷6-24=4(元)
答:下半年比上半年平均每月節(jié)省水費4元。
9.綠柳村飯店買來一批蔬菜,其中蘿卜65千克,黃瓜比蘿卜多15千克,番茄的千克數(shù)是蘿卜的 ...
(1)解:65+15+65=145(千克)
答:蘿卜和黃瓜一共有145千克。
(2)解:65×(3-1)=130(千克)
答:番茄比蘿卜多130千克。
10.甲商店牛奶原價每箱48元,乙商店每箱48元,買一箱送2袋。,哪家商店賣得便宜一些?
解:42÷6=7(元)
48÷(6+2)=6(元)
答:乙商店賣的更便宜一些。
11.星期天上午,平平從9:00開始做家務。整理房間用了20分鐘,擦家具比整理房間多用5分鐘 ...
解:20+5+20=45(分鐘)
60-45=15(分)
答:平平做完這些家務一共用了45分鐘,這時離上午 10 : 00 還有15分鐘;能趕上看上午10:00播放的動畫片。
思考題
小芳比媽媽小27歲,媽媽今年的歲數(shù)正好是小芳的4倍。媽媽和小芳今年各多少歲?
解:27÷(4-1)=9(歲)
9×4=36(歲)
答:媽媽今年36歲;小芳今年9歲。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第35頁
想想做做
1.
16×6-938+4×1580-23×3
=96-9 =38+60 =80-69
=87 =98 =11
2. 都不對
50+50×740-7×415×3-25
=50+350 =40-28 =45-25
=400=12 =20
3.
2×36+20190-30×578-12×4
=72+20 =190-150 =78-48
=92 =40 =30
4.
92071
156477
5.
解:(1)4×15+8=68(元)
答:買4張成人票和一張兒童票應付68元錢。
(2)100-12×8=4(元)
答:應找回4元。
6.鴕鳥的體重比企鵝的3倍少15千克,這只鴕鳥的體重是多少千克?
解:36×3-15=93(千克)
答:這只鴕鳥的體重是93千克。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第36頁
試一試
解:15-40÷5=7(元)
答:1盒水彩筆比1支鋼筆貴7元。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第37頁
想想做做
1.說說每題應先算什么, 再計算。
2.
350÷7+44=94 45+45÷3=60 84÷2-37=5
250-15÷5=220 96-32÷8=92 28+78÷6=41
3.
300+60×4=540 90-38×2=14 300-60×4=60 90-38÷2=71
4. 9 頭普通奶牛一天共可產奶 180 千克, 1 頭良種奶牛一天能產奶 38 千克。 1 頭良種 ...
38-180÷9=18(千克)
答:多18千克。
5.百合花每枝7元,玫瑰花每束8枝,共24元,菊花每枝2元。 (1)買1枝菊花和1枝玫瑰花, ...
(1)2+24÷8=5(元)
答:應付5元。
(2)7-24÷8=4(元)
答:便宜4元。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第38頁
試一試
(42-18)×30=24×30=720 95-(24+50)=95-74=21
想想做做
1.(170+40)÷3=210÷3=70 24×(86-36)=24×50=1200
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第39頁
2.(300+10)×3=930
280÷(4×2)=35
450-(50+150)=450-200=250
6×(31-15)=6×16=96
3.
90-40×2=10 360÷5+4=76 480-180+60=360
(90-40)×2=100 360÷(5+4)=40 480-(180+60)=240
4.上衣48元,褲子36元。買15套這樣的衣服應付多少元?
(48+36)×15=1260(元)
答:應付1260元。
5.三年級同學收集的易拉罐數(shù)量如表。易拉罐每3個1元,賣出這些易拉罐一共可以收入多少元 ...
(23+21+27+25)÷3=32(元)
答:一共可以收入32元。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第40頁
練習五
1. 口算下面各題。
900÷3=300 6×120=720 42÷3=14 50×40=2000
800×5=4000 630÷9=70 70+90=160 36+4=40
2.
17×4+20=88 31+5×30=181 175÷7-2=23
17+4×20=97 (3+5)×30=1080 175÷(7-2)=35
3.
4×(38+12)=200 (90-12)÷3=26 200+560÷7=280
160-(95-15)=80 810÷(3×3)=90 (70+60)×4=520
4.(1)買3袋面包和一盒餅干,應付多少元?
3×3+9=18(元)
答:應付18元。
(2)買一盒巧克力和5塊蛋糕,應付多少元?
18+5×5=43(元)
答:應付43元。
(3)張洪買4盒巧克力,付出100元,應找回多少元?
100-18×4=28(元)
答:應找回28元。
5.男孩割了18千克草。女孩比男孩少割6千克。兩人一共割草多少千克?
18-6+18=30(千克)
答:兩人一共割草30千克。
6.
180-36-44=100 159-(59+37)=63
180-(36+44)=100 59-59-37=63
320÷4÷2=40 72÷(2×3)=12
320÷4×2=40 72÷2÷3=12
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第41頁
7.
< > <
8. 看誰都能算對。
205-98+46=153
54×(71-33)=2052
244-6×28=76
480÷6-45=35
(79+57)÷4=34
351-(164-88)=275
9.小麗從圖書室借一本《太空探險記》,共有132頁?戳5天后還剩72頁,平均每天看多少頁 ...
(132-72)÷5=12(頁)
9-5=4(天)
72÷4=18(頁)
答:平均每天看12頁,如果只能節(jié)約9天,從第6天起,平均每天要看18頁。
10.長方形的周長=(長+寬)×2.你能應用長方形的周長公式算下面圖形的周長嗎?
(18+12)×2=60(m)
(96+24)×2=240(mm)
思考題
在第一個正方向下增加3個正方形,增加了6個邊長,在第二個組合圖形的下方增加5個正方形,增加了(6×2)個邊長,在第三個組合圖像的下方增加7個正方形,增加了(6×3)個邊長,在第四個組合圖形下方增加9個正方形,增加了(6×4)個邊長••••••正方形的層數(shù)每增加一層,就比上一層正方形多2個,也就多出6個邊長。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第43頁
試一試
4+5+7+8=24 3×4×(9-7)=24 (6-2)×4×1=24
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第45頁
試一試
2014 年全年有多少天?
答:2014年全年有365天。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第46頁
想想做做
1.國慶節(jié)10.1 共產黨生日7.1 教師節(jié):9.10 植樹節(jié)3.12
2.省略
3. 1949.10.1 2049.10.1
4.(1)7、8、62;(2)30、4、2
5.省略
6.國際殘疾人日12.3,愛耳日3.3,愛眼日6.6,愛牙日9.20。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第48頁
想想做做
1. 1997年是平年;2003年是平年;2008年是閏年;2012年是閏年
2. 答:小華的生日在2月29日。
3. 91、91、92、91
你知道嗎
地球繞著太陽不停地旋轉, 每轉一周需要 365 天 5 時 48分 46 秒。 為了方便, 人們把一年定為 365 天。 這樣, 每經過4 年就多出 23 時 15 分零 4 秒, 把這大約多出的 1 天加在 2 月里, 這一年就有 366 天。 因此, 通常每 4 年里有 3 個平年、1個閏年。 但由于每 4 年多算了 44 分 56 秒, 每 400 年就多算了 3 天 2 時 53 分 20 秒。 所以, 每 400 年就要少增加 3 天。于是, 就有了“四年一閏, 百年不閏, 四百年又閏” 的規(guī)定。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第49頁
練習六
1、小紅的生日是6月30日, 小軍的生日是12月29日, 小芳的生日是9月8日, 小剛的生日是8月1日。(猜生日略)
2、略
3、略
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第52頁
想想做做1、10時 16時 17時 19時
2、從上午7時30分到下午6時30分禁止機動車通行
3、略
4、如:6點起床,9點早餐,12點午睡。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第54頁
1.每天的借書時間又多長?
13-13=1(時)
17-15=2(時)
1+2=3(時)
答:每天的借書時間有3小時。
2.全天營業(yè)時間各是多少小時? 哪里的營業(yè)時間最長?
百貨商店,周一至周五每天11個小時,周六周日13小時;
超市每天14小時;
快餐店每天營業(yè)9小時;
飯店每天營業(yè)7個半小時。
超市營業(yè)時間最長。
3.博物館每天上午9時開館,下午5時閉館。這個博物館每天開放多長時間?
下午5時=17:00
17-9=8(小時)
答:每天開放8個小時。
4.春雨小學紅領巾廣播站每天12:25開始廣播,播音時間是35分鐘。你能用24時計時法表示結 ...
25分+35分=60分=1小時
12時+1時=13時=13:00
播音13時結束。
5.小星晚上8時睡覺,第二天早上6時起床。她睡了幾小時?
(12-8)+(6-0)=10(小時)
答:她睡了10小時。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第55頁
6.(1)從北京南站到濟南西站,動車運行了多長時間?
9:32分-8::00=1小時32分
答:動車運行了1小時32分。
(2)動車在濟南西站停靠了多長時間?
9:34分-9:32分=2分
答:動車?苛2分鐘。
7.小強在星期天幫媽媽挖土豆,從上午8時到11時一共挖了102千克。平均每小時挖多少千克?
11-8=3(小時)
102÷3=34(千克)
答:平均每小時挖34千克。
8.一輛汽車平均每小時行駛80千米,從上午9時到下午2時,一共行駛了多少千米?
下午2時=14時
14-9=5(小時)
80×5=400(千米)
答:一共行駛了400千米。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第56頁
1.
2.用 24 時記時法表示圖中鐘面上的時間。
22:30 10:30
3.郵遞員上午 9 時第一次取信, 以后每 4 小時取一次。 你能用 24 時記時法表示出每次取信的時間嗎?
取信時間
第一次:9:00
第二次:13:00
第三次:17:00
4.2008 年 9 月 27 日 16:39 到 16:59,“神舟”七號載人飛船航天員翟志剛首次實施空 ...
答:他出艙活動的時間一共是20分鐘。
5.
300 540
1080 720
1440 3600
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第57頁
6.
略
7.一輛班車每次都按相同的行車時間往返于車站和機場之間。每天 6:00 第一次從車站發(fā)車 ...
車站 6:00 7:50 8:00 9:50 10:00 11:50 機場 6:50 7:00 8:50 9:00 10:50 11:00
思考題
提示:火車13:37開,提前5分鐘停止檢票,從家到車站還需要20分鐘,37-5-20=123,所以爸爸最遲應在13:12從家出發(fā)。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第59頁
想想做做答案1.摸摸練習簿的封面、 文具盒蓋的面和直尺的面, 說說哪一個面積最大, 哪一個面積最小 ...
練習簿的封面最大,直尺的面最小。
2.下面是從一幅中國地圖上描下來的四個省的圖形。 哪個省的面積最大, 哪個省的面積最。
青海省的面積最大,江蘇省的面積最小。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第60頁
3.在紙上畫一個平面圖形,再與同桌比一比, 誰畫的圖形面積大一些。
略
4.下面的圖形哪個面積最大? 為什么?
(原因略)梯形的面積最大。
5.從圖中你能知道些什么? 和同學交流。
運動場的面積比生活區(qū)大,且比任何一個地區(qū)的面積都大。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第63頁
想想做做答案
1.先在下面的長方形和正方形中擺滿 1 平方厘米的正方形,再說說它們的面積各是多少。
2.下面哪個圖形表示 1 厘米, 哪個圖形表示 1 平方厘米? 先填一填, 再說說它們有什么不同。
(說說略)
厘米 平方厘米
3.在( )里填合適的單位。
(1) 一個信封的面積大約是 200(平方厘米
)。
(2) 一張方桌面的面積大約是 64(平方分米
)。
(3) 一個操場的面積大約是 3600(平方米
)。
(4) 一張撲克牌的面積是 40(平方厘米
)。
(5) 我國發(fā)射的“天宮”一號實驗艙內,設計了面積 7(平方米
)的專用睡眠區(qū)。
4.小組合作, 用舊報紙拼出一個1 平方米的正方形。
黑板的面積大約是8平方米,門的面積大約2.4平方米,窗戶的面積大約3平方米。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第64頁
蘇教版三年級下冊數(shù)學課本練習八答案
1.涂紅色表示下面各圖形的面積, 畫藍色線表示它們的周長。
略。
2.用邊長 1 厘米的正方形, 分別拼成面積是 9 平方厘米的正方形和面積是 12 平方厘米的長方形。
略。
3. 先估計下面圖形的面積, 再用 1 平方厘米的正方形量一量。
5平方厘米 4平方厘米 9平方厘米
4. 下面圖形的面積各是多少平方厘米? 和同學說說你的算法。(每個小方格表示 1 cm2)
13平方厘米 10平方厘米
12平方厘米 9平方厘米
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第65頁
5. 估計下面圖形的面積大約各是多少平方厘米。(每個小方格的面積是 1 cm)
7平方厘米 11平方厘米
6. 下面是用 1 平方厘米的正方形拼成的圖形, 它們的面積各 是多少? 周長呢?
第一圖形:面積是4平方厘米,周長是10厘米;
第二的圖形:面積是4平方厘米,周長是8厘米;
第三個圖形:面積是4平方厘米,周長是10厘米。
7.在下面的方格紙上, 畫兩個面積都是 10 平方厘米的圖形。(每個小方格的面積是 1 cm)
8. 比較 1 平方分米的正方形紙片和數(shù)學書的封面, 估計數(shù)學書的封面大約有多少平方分米。
4.5平方分米
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第67頁
試一試計算下面各圖形的面積。
4×9=36(平分分米) 9x9 =81(平方米)
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第68頁
想想做做答案1.小黑板長9分米,寬6分米,小黑板的面積的多少平分分米?
9×6=54(平方分米)
答:小黑板的面積是54平方分米。
2.一塊正方形手帕的邊長是 20 厘米, 面積是多少平方厘米?
20×20=400(平方厘米)
答:面積是400平方厘米。
3.口算下面各題。
50 300 13
65 4200 2000
4.先估計下面圖形的面積, 再測量、 計算。
4×4=16(平方厘米) 3×6=18(平方厘米)
5.你能算出下面草坪、 籃球場和跑道的面積嗎?
草坪:24×24=576(平方米)
籃球場:15×28=420(平方米)
跑道:6×80=480(平方米)
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第69頁
6.一塊長方形窗簾布長 5 米 , 寬 3米。 這塊窗簾布的面積是多少平方米? 如果把這塊 ...
3×5=15(平方米)
(5-2)×5=9(平方米)
答:剩下部分是正方形,它的面積是9 平方米。
7.在一塊長75 厘米、 寬54厘米的長方形木板上鋸下一個最大的正方形。 求這個正方形的面 ...
54×54=2916(平方厘米)
8.一片長方形闊葉林, 長 40 米, 寬 18 米。 每平方米闊葉林每月大約能放出 2 千克氧氣 ...
40×18×2=1440(千克)
答:這片闊葉林每月大約能放出1440千克氧氣.
9.一輛灑水車每分鐘行駛 70 米, 灑水寬度是 9 米。 灑水車行駛 5 分鐘, 灑水的面積一 ...
70×9×5=3150(平方米)
答:灑水的面積一共有3150平方米。
10.下圖中每個小正方形表示 1 平方厘米。 你能算出長方形的面積是多少平方厘米嗎?
7×4=28(平方厘米)
11.要測量一張明信片的面積, 選擇什么單位比較合適? 測量一張報紙的面積呢? 先說一說, 再量一量。
略
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第71頁
試一試
9 平方分米 =(900)平方厘米
5 平方米 =(500)平方分米
700 平方厘米 =(7)平方分米
想想做做
1.
2平方米 =(200
)平方分米
8 平方分米 =(800
)平方厘米
16 平方米 =(1600
)平方分米
2.
600 平方分米 =(6
)平方米
300 平方厘米 =(3
)平方分米
2500 平方分米 =(25
)平方米
3.一塊長方形草坪, 長 24 米, 寬 4 米。 這塊草坪的面積是 多少平方米? 是多少平 ...
24×4=96(平方米)
96平方米=9600平方分米
答:這塊草坪的面積是96平方米, 是9600平方分米。
4.右邊告示牌的面積是多少平方厘米? 是多少平方分米?
90×50=4500(平方厘米)
4500平方厘米=45平方分米
5.學校衛(wèi)生室的地面是長 5 米、 寬 4 米的長方形, 它的面積是多少平方米? 是多少平方 ...
5×4=20(平方米)
20平方米=2000平方分米
90×5×5=2250(平方分米)
2250>2000,
答:夠。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第72頁
蘇教版三年級下冊數(shù)學課本練習九答案
1.
4 平方分米 =(400
)平方厘米
10 平方分米 =(1000
)平方厘米
800 平方分米 =(8
)平方米
1200 平方厘米 =(12
)平方分米
2.在( )里填合適的單位。
(1) 一塊長方形草坪, 長 6 米, 寬 4 米, 周長是 20(米
), 面積是 24(平方米
)。
(2) 一個正方形兒童游泳池, 沿著池口走一圈約 60(米
),這個游泳池占地面積大約是 225(平方米
)。
3.給一張方桌配一塊邊長 90 厘米的正方形臺布, 這塊臺布的面積是多少平方厘米? 是多少 ...
90×90=8100(平方厘米)
8100平方厘米=81平方分米
90×4=360(厘米)
360厘米=36分米
答:臺布的四周有一圈花邊, 花邊長360厘米,是36分米。
4.一塊長方形水稻試驗田, 長 48 米, 寬 20 米。 這塊水稻田四周的小路大約長多少米? ...
(48=20)×2=136(米)
48×20×3=2880(千克)
答:這塊水稻田一共施肥2880千克.
5.王大爺有一個長方形魚塘, 長 40 米, 寬 25 米。 如果每平方米水面能養(yǎng) 9 尾鯽魚苗和 ...
40×25×9=9000(尾)
40×25×5=5000(尾)
6.
略
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第73頁
復習答案
1.摸一摸, 指一指, 說說什么是課桌面的面積, 什么是它的周長。
2. 在( )里填合適的單位。
(1) 一張課桌桌面的長是 106(厘米)。
(2) 一枚郵票的面積是 6(平方厘米)。
(3) 一座塔高 36(米)。
(4) 一個房間地面的面積是 14(平方米)。
3. 下圖中每個小方格表示 1 平方厘米。 你能說出每個圖形的面積嗎?
10平方厘米
14平方厘米
22平方厘米
4.計算下面圖形的面積。(單位: cm)
21×12=252平方厘米
16×16=256平方厘米
52×18=936平方厘米
5.長方形講臺面的長是8分米,寬是5分米。它的面積是多少平方分米?是多少平方厘米?
8×5=40(平方分米)
40平方分米=4000平方厘米
答:它的面積是40平方分米,是4000平方厘米。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第74頁
6.一種用來包裝鮮花的正方形彩紙, 邊長是 30 厘米。 4 張這樣的彩紙面積是多少平方厘米 ...
30×30=900(平方厘米)
900×4=3600(平方厘米)
3600平方厘米=36平方分米
答:4張這樣的彩紙面積是3600平方厘米,是36平方分米。
7.
74×16=1184 23×35=805 51×24=1224
85×32=2720 40×37=1480 68×34=2312
8.算出周長和面積, 并填表。
周長 92厘米 48厘米
面積 448平方厘米 144平方厘米
9.一塊長方形苗圃, 長 42 米, 寬 35 米。 (1) 這塊苗圃的面積是多少平方米?
(1)42×35=1470(平方米)
答:這塊苗圃的面積是1470平方米。
(2)(42+45)×2=154(米)
答:籬笆長154米。
10.一幅長方形山水畫, 長 100 厘米, 寬 60 厘米。 給這幅畫做一個畫框, 至少需要多長 ...
(100+60)×2=320(厘米)
100×60=6000(平方厘米)
答:至少需要320厘米的木條,至少需要6000平方厘米的玻璃。
11.左圖中白菜地和蘿卜 地 的 面 積 相 等嗎? 周長呢?
面積不相等,周長相等。
12. 周長:48厘米 72厘米 78厘米
面積:144平方厘米 216平方厘米 180平方厘米
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第75頁
13.在圖中畫出幾個周長是 20 厘米的長方形或正方形, 并分別計算它們的面積。(每個小方 ...正方形邊長為5CM,面積:5×5=25(平方厘米)
長方形面積:4×6=24(平方厘米)
思考題
青灣村有一個正方形養(yǎng)魚池,在養(yǎng)魚池的四角都栽有一棵樹。 現(xiàn)在要擴大養(yǎng)魚池, 擴大后 ...
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第77頁
試一試
12 個桃可以平均分成幾份? 每份各是它的幾分之一? 先分一分、 填一填, 再和同學交流。
12 個桃平均分成(3)份,每份是它的(1/3)。
12 個桃平均分成(4)份,每份是它的(1/4)。
想想做做答案1. 填一填, 說一說。
每個球是這盒球的1/6
每個蘑菇是這盤蘑菇的1/5
2. 用分數(shù)表示涂色部分。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第78頁
3.在每個圖里分一分, 并涂色表示它右邊的分數(shù)。
4.一堆小棒有 18 根, 分別拿出這堆小棒的 1/2 和 1/3 。 你還能拿出這堆小棒的幾分之幾?
還能拿出這堆小棒的1/6、1/9、1/18。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第79頁
想想做做答案1. 擺一擺, 說一說。
擺一擺略
(1)4個
(2)5個
2. 先分一分, 再填寫算式。
12÷3=4(個)
12÷4=3(個)
3.小明寫了8個,小紅寫了4個。
4.帶蘋果、草莓、橘子去春游。帶了1個蘋果、3個草莓、2個橘子。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第80頁
試一試
把 10 個桃平均分成 5 份, 2 份是這些桃的幾分之幾? 3份、 4 份呢? 先分一分, 再填一填。
2 份是這些桃的(2/5 ), 3 份是(3/5), 4 份是(4/5 )。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第81頁
想想做做答案1.你能填一填、 說一說嗎?
(說一說略)
2/3 5/6
3/4 2/3
2.用分數(shù)表示涂色部分。
5/8 3/10 3/4 4/5
3.涂色表示每個圖下面的分數(shù)。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第82頁
4.
略
5. 在 里填“>” 或“<”。
> < > <
6.
1/4 3/8 4/7 5/6
7.
1/10 3/10
8.
10 1/10 7/10
9.
1/10 3/10
10.
5/10 9/10 7/10 8/10
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第83頁
11.
略
12.
略
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第84頁
1.擺一擺, 說一說。
(擺一擺略)
(1)9個
(2)12個
2.先分一分, 再填寫算式。
(分一分略)
12÷3×2=8(個)
14÷7×4=8(個)
3.小春吃了這塊巧克力的 1/5 , 小冬吃了這塊巧克力的 2/5 。 他們各吃了幾小塊?
小春:15÷5=3(塊)
小冬:15÷×2=6(塊)
4.
小芳:100÷5×3=60(厘米)
小紅:100÷5×2=40(厘米)
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第85頁
1. 用分數(shù)表示涂色部分。
1/3 3/5
2.涂色表示每個圖右邊的分數(shù)。
3.
1/10 6/10 1/10 4/10
4.先分一分, 再寫算式。
(分一分略)8÷2=4(個)
10÷5×3=6(個)
5.先按要求拿一拿, 再列式計算。
(1)9÷3×2=6(根)
(2)12÷3×2=8(根)
(3)15÷3×2=10(根)
每次拿出的根數(shù)不一樣多,因為總根數(shù)不一樣多。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第86頁
6.
(涂一涂略)
60÷2=30(分)
60÷4×3=45(分)
60÷6×5=50(分)
7.在 里填“>” 或“<”。
> < > <
8.計算下面各題。
4/5 3/7 8/9 3/10
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第88頁
1.在( )里填合適的數(shù)。
7 9
3/10 7/10 9/10
0.3 0.7 0.9
2.在( )里填小數(shù), 再讀一讀。
0.8 0.9 1.3 2.4
3.看圖先寫出分數(shù), 再寫出小數(shù)。
3 0.3 5 0.5 9 0.9
4.你能在 里填小數(shù)嗎?
0.6 1.8 2.4 2.9
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第89頁
5.到商店去了解一些商品的價格, 試著用小數(shù)表示, 再和同學交流。1.5(元) 2(元) 5(元) 6(元)
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第90頁
試一試
0.8<1.5
1.5>0.8>0.6
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第91頁
1.
0.6 < 0.9
0.3 < 0.6
3.2 > 2.3
2.
0.4 < 0.6 > 0.9
3.
< > >
> > <
4.
0.9 1.3 1.8
1.8 1.3 0.9
5.
李明:9元8角
張園:8元9角
王小軍:9元5角
李明最多,張園最少。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第93頁
1.
0.7 5.8 0.2 1.6
2.
1.5 0.1 2.3 0.8
1.8 3.9 6.9 6.4
3.張大爺買來一些鐵絲, 修籬笆用去 4.6 米, 做曬衣架用去3.2 米。 修籬笆和做曬衣架一 ...
4.6+3.2=7.8(米)
答:修籬笆和做曬衣架一共用去7.8米。
4.竹竿全長 3.7 米。露出水面部分長 1.4 米。水深多少米?
3.7-1.4=2.3(米)
答:水深2.3米。
5.
(1)0.6+8.5=9.1(元)
(2)8.5-2.8=5.7(元)(提問題略)
6.海月小區(qū)有兩塊花圃。 一塊種植杜鵑花, 面積是 9.6 平方米; 另一塊種植月季花, 面 ...
9.6+4.8=14.4(平方米)
答:月季花的種植面積是14.4平方米。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第94頁
1.用小數(shù)表示各圖的涂色部分。
0.1 1.3 2.5
2.在( )里填小數(shù)。
0.4 2.4 0.6 1.6
3.在 里填小數(shù)。
0.3 0.9 1.7 2.8
0.4最接近0.5 ,1.7最接近2.
4.誰跳得最遠? 誰第二?
鼓眼青蛙跳的最遠,斑點青蛙第二。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第95頁
5.先在直線上找出表示下面各數(shù)的點, 再比較每組中兩個數(shù)的大小。
(找點略)
< > >
6.
0.8 8.9 9.1
0.2 6.7 2.3
7.在得數(shù)比 1 大的算式后面畫“ ”。
第1.3.5.6打勾
8.
11.6-6.5=5.1(元)
9.
2.6+1.1=3.7(米)
(答案不唯一)小明做一套衣服布多少米?
1.7+0.8=2.5(米)
10.
(1)0.9 1.1
(2)1.7 2.1
(3)4.5 3.6
11.
9 8 4 1
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第97頁
想想做做
1. 做一個正方體, 在它的六個面上分別寫上
1 ~ 6, 四人一組做游戲。
(1) 每人拋 25 次, 先記錄每個數(shù)朝上的次數(shù), 再小組匯總,
把結果填入下表。
3 6 9 7 2 3
(2)把上面的數(shù)據(jù)重新分類, 填一填。
單數(shù)4 雙數(shù)2
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第99頁
想想做做
1.小華收集了自己班女生 1 分鐘仰臥起坐的成績。
(1) 這個班女生 1 分鐘仰臥起坐的最好成績是多少? 最差成績呢? 這兩個成績相差多少?
最好成績是49個,最差成績是16個,這兩個成績相差33個。
(2)成績在 40 個或 40 個以上為優(yōu)秀, 21 個以下不及格,有多少人的成績達到優(yōu)秀? 有多少人不及格?
有4個人的成績達到優(yōu)秀,有兩個人不及格。
2.你一庹的長度是多少厘米? 其他同學呢? 小組合作, 測量每人一庹的長度(取整厘米數(shù)), 并把結果記錄下來。
略
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第100頁
1.
(1)最高是38分,最低0分。
(2)得分在20以上的有20場,得分在30以上的有8場。
(評價略)
2.
(1)7次不同和 最大是9 最小是3
(2)略
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第101頁
3.
(1)36碼
(2)男生37碼 女生36碼
你知道嗎
商店出售的鞋, 通常用厘米作單位標出“鞋內長”。 不過, 現(xiàn)在還有很多人習慣用“碼數(shù)” 來說明鞋的大小。
買鞋時, 可以先測量自己的腳長, 再按下面的公式算出
“鞋內長” 以及鞋的碼數(shù)。
腳長的厘米數(shù) + 1 =“鞋內長” 厘米數(shù)
“鞋內長” 厘米數(shù) × 2 - 10 = 碼數(shù)
例如, 你的腳長是 21 厘米,“鞋內長” 就是 22 厘米, 碼數(shù)為 34。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第104頁
1.口算下面各題, 并說說是怎樣算的。
800 5400 5600
240 900 3000
2.用豎式計算, 并驗算。
3.
1216 161 597 1602
4.不計算, 在得數(shù)大的算式后面畫“ ”。
第4個打勾
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第105頁
5.小英家準備將房子重新裝修, 需要更換的門窗玻璃有 39平方米。 如果玻璃的價錢是每平 ...
39×88=3432(元)
3600>3432
答:更換這些玻璃準備3600元夠。
6.4 個小隊的少先隊員摘棉花, 每個小隊有 8 人, 平均每人摘 15 千克。 他們一共摘了多 ...
8×4×15=480(千克)
答:他們一共摘了480千克。
7.(1) 2 年是(24
)個月, 3 日是(72
)時。
(2) 17 時是下午(5
)時, 23 時是晚上(11
)時。
(3) 從上午 8 時到下午 6 時, 經過(10
)小時。
(4) 今年第一季度有(90
)天。 (2017年)
8.在里填“>”“<” 或“=”。
< = >
> < <
9.
略
10.如果每人每天節(jié)約 2 千克水, 一個 3 口人的家庭一年(按 365 天計算)可以節(jié)約多少千 ...
2×3×365=2190(千克)
2190÷1000 ≈2(噸)
答:可以節(jié)約2190千克水, 大約是2噸。
11.用分數(shù)表示涂色部分, 并說說每個分數(shù)的意思。
1/2 表示把10個三角形平均分為2份,取其中的一份。
4/5 表示把10個三角形平均分為5份,取其中的4份。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第106頁
12.12 根小棒, 分別拿出它的 1/3 、 2/3 、 1/6 、 5/6 , 每次各拿出多少根?
每次各拿出4、8、2、10
13.在 里填合適的小數(shù)。
0.8 1.7 2.3 2.8
14.誰第一? 誰第二? 誰第三?
宋陽第一,李曉軍第二,吳志強第三。
15.
略
16.媽媽用 3.6 元買了 8 分米藍花布, 用 6.2 元買了 1 米 4 分米紅花布。 先用小數(shù)表示 ...
8分米=0.8米
1米4分米=1.4米
3.6+6.2=9.8(元)
(提出問題略)
17. 在( )里填合適的單位。
(1) 一塊正方形手帕的邊長是 2(分米
), 周長是 8(分米
),面積是 4(平方分米
)。
(2) 一個長方形操場的長是 80(米
), 寬是 45(米
), 周長是250(米
), 面積是 3600(平方米
)。
(3) 做一個長 3 米、 寬 2 米的長方形廣告牌, 一共要用去6(平方米
)的彩紙和 10(米
)長的鋁合金條。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第107頁
18.
20 3
700 7
600 90
19.
92 54
64 256
20.一個長方形蔬菜大棚, 長 40 米, 寬 15 米。 如果每平方米可以栽 9 棵黃瓜苗, 這個 ...
40×15×9=5400(棵)
答:這個大棚里一共可以栽5400棵黃瓜苗。
21.用兩個長 20 厘米、 寬 10 厘米的長方形拼成正方形, 拼成的正方形周長和面積各是多少 ...
正方形的周長是80厘米,面積是400 平方厘米。
長方形的周長是100厘米,面積是400平方厘米。
22.小組合作, 觀察周圍物體中形狀是長方形或正方形的面。先估計它們的面積, 再進行測量和計算。
略
23.自來水公司鋪設一條 500 米長的自來水管道, 第一天鋪了 120 米, 第二天鋪的與第一天 ...
500-(120+120)=260(米)
答:還要鋪260米。
24.星期天, 小明和爸爸一起去登山, 上山用了 90 分鐘, 下山比上山少用 25 分鐘。上山 ...
90+(90-25)=155(分)
答:上山、 下山一共用了155分鐘。
25.3 筐蘋果, 連筐稱一共 85 千克。 如果每個空筐重 5 千克,這些蘋果一共有多少千克?
85-3×5=70(千克)
答:這些蘋果一共有70千克。
蘇教版三年級下冊數(shù)學書答案第108頁
26.服裝店運進 36 套兒童服裝, 運進的成人服裝是兒童服裝的 3倍。 成人服裝比兒童服裝多 ...
36×3-36=72(套)
36×3+36=144(套)
答:成人服裝比兒童服裝多72套, 兩種服裝一共有144套.
27.
(1)3+3+2=8(元)
(2)3×8-3=21(元)
(3)(答案不唯一)買一個計算器和一支鋼筆一共要多少元?
3×8+(3+2)=29(元)
28.
略
思考題
松鼠媽媽打算存 80 個松果過冬, 已經存了 50 個, 接下來每天還要再存 5 個, 可是小 ...
經過1天存滿53個,經過2天存滿56個,經過10天才能存滿80個。
規(guī)律:每天多存3個松果。
(80-50)÷3=10(天)
本文來自:逍遙右腦記憶 http://m.portlandfoamroofing.com/xiaoxue/659872.html
相關閱讀:備戰(zhàn)小升初:如何減輕心理壓力
“無法避免”的小升初適應期,父母該如何幫助孩子?
小學期末復習方法
小學一、二年級的學生怎樣學好奧數(shù)?
九九乘法口訣的由來